пятница, 8 июня 2012 г.

Android ждет упадок


Известная аналитическая компания IDC опубликовала прогнозные показатели развития рынка мобильных операционных систем на ближайшие несколько лет. Результаты оказались весьма неожиданными. 
В целом, по мнению аналитиков, продажи смартфонов "затормозят" — такого роста продаж, как это было в последние несколько лет, уже не будет. В 2012 году рост продаж умных девайсов составит всего 4% по сравнению с 2011 годом. В этом году будет отгружено 1,8 миллиарда смартфонов (годом ранее было 1,7).
Android ждет упадок

IDC предрекает скорый упадок Android. По их мнению, этот год станет самым успешным для мобильного детища Google — 61% рынка, но затем его доля начнет постепенно сокращаться и к 2016 составит менее 53%. Далее эта тенденция, вероятно, также сохранится.
Доля операционной системы Apple в течение следующих 5 лет практически не изменится — ожидается падение с 20,5% до 19%. Примерно такая же стабильная участь ожидает BlackBerry OS.
Самые оптимистичные прогнозы аналитиков касаются Windows Phone. Операционная система Microsoft к 2016 году резко ворвется в число лидеров, обогнав Apple и заняв 19,2% рынка.
Таким образом, если верить аналитикам, Nokia сделала правильное решение, выбрав в качестве основной операционной системы именно Windows Phone. 
Напомним, релиз новой Windows Phone 8 Apollo может состояться уже 20 июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий