воскресенье, 10 июня 2012 г.

Apple обманула с iPad


Apple выплатит $1,9 млн австралийской Комиссии по защите прав потребителей за обман. Корпорация утверждала, что новый iPad поддерживает мобильную сеть 4G в Австралии, но выяснилось, что услуга действует только в США и Канаде. Штраф для Apple может вырасти — судья ждет данных по продажам планшета в Австралии.
Apple обманула с iPad

Корпорация Apple выплатит 2,25 млн австралийских долларов ($1,9 млн) по иску местной Комиссии по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC) и судебные издержки в размере 300 тысяч австралийских долларов за ложную информацию на упаковке третьего iPad: компания утверждала, что планшет способен поддерживать мобильную связь 4G.
В пятницу федеральный судья Морди Бромберг огласил решение суда, согласно которому Apple вводит в заблуждение покупателей.
Комиссия обратилась в суд после жалобы одного из пользователей iPad, который сообщил, что не может получить доступ к сети 4G от Telstra, единственного оператора сотовой связи в Австралии, который представляет услуги мобильной связи четвертого поколения. Потребитель утверждал, что с марта по май 2012 года корпорация обманывала покупателей, распространяя на своем сайте, в фирменных магазинах Apple, в рекламных объявлениях, а также на упаковке нового планшета информацию о том, что третий iPad поддерживает мобильную сеть 4G.
Apple не стала оспаривать решение суда и согласилась выплатить компенсацию. Адвокат Apple Колин Голван назвал сумму штрафа вполне адекватной. На предыдущем заседании суда представитель корпорации признал, что iPad и мобильная сеть 4G несовместимы в некоторых странах. Новый планшет Apple поддерживает сеть 4G только при работе с мобильными операторами в США и Канаде. В компании работают над этим недостатком, но решение проблемы может занять несколько лет.
Но Apple ненамеренно обманывала потребителей, утверждает адвокат корпорации. «Термин 4G используется в Австралии исключительно для обозначения сетей LTE и WiMax», — пояснил Голван. По его словам, в некоторых странах 4G используют для обозначения и мобильных сетей других поколений, например 3G.
После подачи иска Apple разместила на сайте объявление о том, что iPad 3 не поддерживает сеть 4G в Австралии. Apple решила изменить надпись на упаковке планшета на более корректную с «Wi-Fi + 4G». «Wifi + Cellular».
Штраф для Apple в Австралии может значительно увеличиться. Судья попросил компанию предоставить подробный отчет о продажах третьего iPad в Австралии, чтобы оценить ущерб, который компания нанесла потребителям. А также сообщить число потребителей, которые вернули iPad после того, как поняли, что он не поддерживает 4G, — им Apple вернула деньги в полном объеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий